Археология в центре Петербурга: находки при раскопках в здании Первого кадетского корпуса

Лекторы: Федоров Илья Андреевич, мл. научн. сотр. Лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия им. Г. С. Лебедева СПбГУ Наталья Вячеславовна Широкова, главный архитектор проекта по реставрации, ООО «Архитектурное бюро "Студия 44"»

Искусство и культура 16+

На лекции расскажут, что удалось найти археологам Университета и специалистам-архитекторам во время реставрационных работ в здании Первого кадетского корпуса.. Работы начали с западного крыла дворцового комплекса — от дворца Меншикова до Наугольных палат по Университетской набережной.

Исследователи обнаружили несколько тысяч артефактов. Кроме украшений, монет, любовных записок кадетов, фрагментов посуды и керамики, найдены уникальные рукописные документы, а также фрагменты ле́дника — деревянного помещения для хранения продуктов. На сегодня это единственный в России подобный объект, удивительно хорошо сохранившийся с первой половины XVIII века.

В одном из помещений на втором этаже в засыпке массово встречаются отходы типографского дела — мелкие свинцовые проставки от типографского набора, многочисленные листы брака с пятнами и совмещениями разных текстов, листы с редакторской правкой, упаковки от литер. Известно, что в помещениях кадетского корпуса с 1757 года располагалась типография, состоявшая из семи станков.

Кроме того, специалисты исследовали фасады западного крыла дворца Меншикова и узнали множество деталей, раскрывающих облик здания на 1720-е годы. Например, они смогли определить первоначальный цвет дворца, а также узнали немало интересного об отделке интерьеров XVIII — начала XIX века.

Поделиться:

1523 дня назад
27 февраля 2020 20:00–22:00

Санкт-Петербург
Маяковского, 10. Бар "Бакалавриат"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов