• 13 февраля 2019, среда
  • Санкт-Петербург, ул. Маяковского 10, бар "Бакалавриат"

Викинги и смерть: погребальный обряд глазами археолога

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Но мы в любом случае будем рады вас видеть на лекции, весьма вероятно, что там останутся свободные места.

Другие события организатора

1892 дня назад
13 февраля 2019 c 20:00 до 21:30
Санкт-Петербург
ул. Маяковского 10, бар "Бакалавриат"

Как викинги хоронили своих павших войнов? А как они хоронили усопших конунгов и ярлов? Археолог Кирилл Михайлов расскажет о погребальном обряде викингов. Из лекции мы узнаем зачем нужны были ладьи, действительно ли их поджигали, а также о том, что можно найти в погребении норманнов. Будут также затронуты вопросы происхождения, распространения и трансформации погребальных традиций в Северной и Восточной Европе в эпоху перехода скандинавских и славянских племен от язычества к христианству. На примере археологических находок автор детально рассмотрит особенности некоторых погребальных ритуалов и попытается реконструировать внешний облик захоронений Х в.

Лектор: археолог, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Кирилл Алексеевич Михайлов

Вход бесплатный. Адрес: бар "Бакалавриат" Санкт-Петербург, ул. Маяковского 10

Если хотите своими руками почувствовать, что такое археология, присоединяйтесь к нашим археологическим экспедициям: oikumena.org

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше